Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции от 26.03.2019 № 1
Администрация Бикинского муниципального района
Хабаровского края
ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ
В БИКИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ № 1
26.03.2019 г.
г. Бикин
Очередное
заседание открыто в 15-00
Председателя комиссии Королев С.А. - глава муниципального района
Секретарь: Щитова Т.П., главный специалист отдела правового обеспечения администрации Бикинского муниципального района
Присутствовали члены комиссии:
Демидов А.В. - первый заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии;
Абашев А.А. – председатель собрания депутатов Бикинского муниципального района;
Трифонова Е.В. – заместитель главы - начальник финансового управления;
Богатырева А.Г. – начальник отдела экономического развития и внешних связей;
Губарь Г.Н. - начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами;
Софонова А.Л. – начальник отдела организационно-методической работы, архивной деятельности, делопроизводства и общих вопросов;
Плешко И.П. – председатель контрольно-счетного органа Бикинского муниципального;
Кондратьева А.П. – главный специалист по финансовому контролю;
Савина А.С. – главный специалист сектора кадров;
Такова О.В. – начальник общего отдела администрации городского поселения «Город Бикин».
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ:
1. О состоянии работы по противодействию коррупции в Бикинском муниципальном районе по итогам 2018 года.
СЛУШАЛИ: Щитову Т.П., которая сообщила, что в 2018 году было проведено четыре заседания комиссии:
29.03.2018 г. - рассматриваемый вопрос на повестке заседания комиссии – О выявленных фактах нецелевого расходования бюджетных средств в 2017 г. По итогам работы комиссии информация выступающих принята к сведению;
11.04.2018 г. - рассматриваемый вопрос на повестке заседания комиссии – О планировании работы комиссии в 2018 г. По итогам работы комиссии: членам комиссии, руководителям структурных подразделений, главам городских поселений, предложено подготовить темы на повестки заседаний в план работы комиссии; отделу правового обеспечения разработать и представить на утверждение проект административного регламента работы комиссии;
23.07.2018 - рассматриваемый вопрос на повестке заседания комиссии – О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальными служащими за 2017 г. По итогам заседания комиссии решили информацию принять к сведению, продолжить разъяснительную работу с муниципальными служащими в сфере противодействия коррупции, также, решением комиссии № 3 от 23.07.2018 г., был утвержден Регламент комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Бикинском муниципальном районе.
04.12.2018 - рассматриваемые вопросы на повестке заседания комиссии:
о плане работы комиссии по противодействию коррупции на 2019 г.;
о результатах работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации Бикинского муниципального района в 2018 г.;
о ходе исполнения постановления администрации Бикинского муниципального района от 22.07.2016 № 178 «Об утверждении муниципальной программы Бикинского муниципального района «Обеспечение общественной безопасности, профилактике правонарушений и противодействие преступности в Бикинском муниципальном районе на 2016-2020 годы» в 2018 году в части предусмотренной п. 6.15, 6.18 программы.
По итогам заседания комиссии, по первому вопросу, был одобрен и утвержден план работы комиссии по противодействию коррупции на 2019 г. с учетом замечаний, поступивших от членов комиссии. По остальным вопросам, информация выступающих принята к сведению. Исполнителям, соисполнителям муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности, профилактики правонарушений и противодействие преступности в Бикинском муниципальном районе на 2016-2020 годы» продолжить исполнение мероприятий, посвященных борьбе с коррупцией, установленных вышеуказанной программой.
Все протоколы заседаний комиссии и иная информация о деятельности Комиссии размещены на официальном сайте администрации Бикинского муниципального района www.bikinadm.khabkrai.ru, во вкладке «Противодействие коррупции – Комиссия по противодействию коррупции – Решения Комиссии по противодействию коррупции».
РЕШИЛИ: Информацию принять к сведению.
СЛУШАЛИ: Савину А.С. которая сообщила что в ходе реализации в 2018 г. плана противодействия коррупции в администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края на 2018-2020 годы, утвержденного главой Бикинского муниципального района 23.07.2018 г., обеспечивается: контроль за соблюдением муниципальными служащими установленных запретов и ограничений; контроль за соблюдением муниципальными служащими этических норм и правил, установленных кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих; соблюдение ограничений, касающихся получения подарков; совершенствуется нормативная правовая база по вопросам муниципальной службы, размещения муниципальных заказов, распоряжения муниципальной собственностью, бюджетными средствами в области противодействия коррупции.
Ежегодно, до 30 апреля года, следующего за отчетным, муниципальные служащие предоставляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и на членов своих семей. В администрации Бикинского муниципального района по итогам кампании по предоставлению сведений о доходах за 2017 отчетный год, в установленные законом сроки сведения предоставили 100% муниципальных служащих.
Согласно требованиям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», сведения лиц, включенных в специальный Перечень (должности, наиболее подверженные коррупционным рискам) размещаются в информационно-коммуникационной сети «Интернет». На официальном сайте администрации Бикинского муниципального района www.bikinadm.khabkrai.ru, во вкладке «Противодействие коррупции – Сведения о доходах, расходах» опубликованы сведения за 2017 отчетный год – 28 муниципальных служащих, включенных в Перечень, и членов их семей, в течение 10 рабочих дней, с момента окончания кампании по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, согласно действующему законодательству.
По состоянию на 28.04.2018 г. сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили 74 муниципальных служащих (100%) и четыре руководителя муниципальных учреждений и предприятий, учредителем которых является администрация Бикинского муниципального района. В 2018 г. сектором кадров администрации проведено обучение четырех муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами РФ, по образовательным программам в области противодействия коррупции. Также, сектором кадров администрации, осуществляется контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при поступлении на муниципальную службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов (по мере необходимости).
За 2018 г. отделом правового обеспечения администрации проведена 231 антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации, и их проектов. Совместно с отделом правового обеспечения, организованы и проведены четыре «Прямые линии» по вопросам антикоррупционного просвещения жителей Бикинского муниципального района.
За период с 01.01.2018 г. по 26.12.2018 г. на официальном сайте администрации Бикинского муниципального района, в целях обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы, размещено: постановлений – 181; распоряжений – 83, проектов нормативных правовых актов – 10.
РЕШИЛИ: Информацию принять к сведению. Продолжить разъяснительную работу с муниципальными служащими в сфере противодействия коррупции.
СЛУШАЛИ: Такову О.В., которая сообщила, что в администрация городского поселения в своей работе по противодействию коррупции руководствуется федеральными нормативно-правовыми актами, актами субъекта Российской Федерации, а также утвержденным распоряжением администрации городского поселения «Город Бикин» от 29.12.2017 № 1298 р планом мероприятий по предупреждению коррупции на территории городского поселения «Город Бикин». Данный план был дополнен мероприятиями во исполнение Национального плана противодействии коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378. Среди мероприятий плана присутствуют:
- проведение антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов;
- проведение публичных слушаний по проекту бюджета городского поселения «Город Бикин» и проекту годового отчета об исполнении бюджета городского поселения «Город Бикин»;
- усиление контроля за рассмотрением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и организаций;
- проведение заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов ( по мере необходимости);
- проведение открытых аукционов в электронной форме на электронной торговой площадке в соответствии с требованиями действующего законодательства о размещении заказов на поставки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд;
- осуществление контроля за эффективным использованием, сохранностью и инвентаризацией имущества, переданного в хозяйственное ведение, оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям, сдаваемого в аренду;
- ведение учета поступивших обращений застройщиков о выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию;
- размещение на информационном стенде администрации образцов заявлений;
- ежегодное уточнение персональных данных граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, с последующей корректировкой очередности;
- проверка документов, подтверждающих наличие (отсутствие) жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи;
- контроль за представлением муниципальными служащими и гражданами, поступающими на муниципальную службу, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по установленным формам;
- ежегодное проведение работы по размещению на сайте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими администрации городского поселения;
- контроль за соблюдением установленных законом ограничений и запретов для муниципальных служащих при прохождении муниципальной службы, а также соблюдение ограничений при назначении на должности муниципальной службы;
- предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к муниципальным служащим при прохождении муниципальной службы, а также к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы;
- организация и проведение конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации городского поселения «Город Бикин»;
- учеба аппарата администрации городского поселения вопросов по профилактике коррупции и конфликта интересов на муниципальной службе;
- информирование населения через официальный сайт администрации городского поселения о деятельности администрации городского поселения в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления»;
- размещение на официальном сайте администрации городского поселения нормативных актов, информации по продаже муниципального имущества и другие мероприятия.
Все вышеперечисленные мероприятия выполнялись в течение 2018 года, а именно:
- постоянно проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Ответственными лицами за проведение антикоррупционной экспертизы являются сотрудники юридического отдела администрации городского поселения;
- ежегодно проводятся публичные слушания по проекту бюджета городского поселения «Город Бикин» и проекту годового отчета об исполнении бюджета городского поселения «Город Бикин»;
- осуществляется постоянный контроль за рассмотрением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и организаций, в том числе со стороны надзорных органов;
- в 2018 году не проводилось ни одного заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (в связи с отсутствием достаточных оснований);
- все закупки осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства о размещении заказов на поставки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд;
- осуществляется постоянный контроль за эффективным использованием, сохранностью имущества, переданного в хозяйственное ведение, оперативное управление, сдаваемого в аренду;
- ведется журнал учета поступивших обращений застройщиков о выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию в отделе городского хозяйства;
- на информационном стенде администрации в постоянном режиме размещены образцы заявлений;
- в 2018 году проведено уточнение персональных данных граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях;
- проводится проверка документов, подтверждающих наличие (отсутствие) жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи для участия его в программе «Жилье для молодых семей»;
- осуществляется сбор, контроль за представлением муниципальными служащими и гражданами, поступающими на муниципальную службу, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по установленным формам, проводится их сверка и анализ;
- подготовлены и размещены на официальном сайте администрации сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащим администрации городского поселения, подлежащие опубликованию;
- в октябре 2018 года по информации, представленной прокуратурой, была проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими за 2017 год. Представления недостоверных либо неполных сведений муниципальными служащими не выявлено;
- осуществляется постоянный контроль за соблюдением установленных законом ограничений и запретов для муниципальных служащих, а также соблюдение ограничений при назначении на должности муниципальной службы;
- предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы, при назначении на вакантные должности;
- проведена учеба аппарата администрации по профилактике коррупции и конфликта интересов на муниципальной службе;
- осуществляется постоянное наполнение официального сайта администрации городского поселения о её деятельности и размещение на нем нормативных актов, информации по продаже муниципального имущества и других сведений.
Кроме того, распоряжением администрации городского поселения от 29.12.2016 № 734-р утверждено Положение о комиссии по противодействию коррупции в городском поселении «Город Бикин». В 2018 году был утвержден новый состав комиссии по противодействии коррупции в связи с кадровыми перестановками.
В 2018 году заседания комиссии проводились 3 раза:
- 30.03.2018 по вопросам:
1. О применении нового Перечня должностей муниципальной службы администрации городского поселения «Город Бикин», замещение которых налагает на граждан обязанности и ограничения, установленные статьями 8, 12 ФЗ от 25.12.2008 № 273-Фз «О противодействии коррупции».
2. О порядке сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими администрации городского поселения «Город Бикин» о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации. О формировании негативного отношения муниципальных служащих к дарению подарков.
- 25.07.2018 по вопросам:
1. О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальными служащими за 2017 год.
2. О проведении анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими администрации городского поселения, за 2017 год, в соответствии с методическими рекомендациями.
- 21.12.2018 по вопросам:
1. О публикациях антикоррупционной направленности на официальном сайте администрации.
2. Подготовка, обсуждение и утверждение плана работы комиссии на 2019 год.
Кроме того, в 2019 году запланировано обучить на курсах повышения квалификации по программе «Пути и средства противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственного и муниципального управления» 8 сотрудников администрации городского поселения, в том числе главу городского поселения «Город Бикин».
Одновременно сообщаем, что в администрации городского поселения «Город Бикин» на информационном стенде оформлен уголок «Противодействие коррупции», на котором размещены выдержки из федеральных законов, памятки, листовки для формирования негативного отношения в обществе к коррупционным проявлениям.
Деятельность администрации в сфере профилактики коррупционных правонарушений освещается на официальном сайте администрации в сети Интернет.
РЕШИЛИ: Информацию принять к сведению. Продолжить разъяснительную работу с муниципальными служащими в сфере противодействия коррупции.
СЛУШАЛИ: Кондратьеву А.П., которая сообщила, что сектором внутреннего муниципального финансового контроля проводятся контрольные мероприятия, как в сфере бюджетных правоотношений, так и в сфере 44 Федерального закона. За 2018 года всего проведено контрольных мероприятий 23, из них 6 в сфере закупок что составило 26%. На 2019 года запланировано 37 проверок, из них 20 в сфере закупок.
Основные нарушения по 44 Федеральному закону:
1. Нарушение п.9 ст.17 Федерального закона № 44-ФЗ, п.2 Требований, утвержденных Постановление Правительства № 1043. Срок размещение плана закупок.
2. Нарушение ч. 3. ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ, п.2 Постановления № 544 от 05.06.2015. Срок размещения плана-графика.
3. Нарушение п.1 ст. 18, ч.3 ст. 21, п.9, 9.1 ст.22 44 Федерального закона, превышение локально-сметного расчета над утвержденным планом графиком.
4. Нарушение ст. 93 п. 2 44 ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Сроки размещения извещения о закупки в ЕИС.
5. Нарушение ст. 94 44 ФЗ для проверки соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта нужно провести экспертизу. Отсутствуют документы о проведении экспертизы.
РЕШИЛИ: Информацию принять к сведению.
Заседание закрыто 15.50
Председатель
комиссии по координации работы
по противодействию
коррупции в Бикинском
муниципальном районе С.А. Королев
Секретарь Т.П. Щитова