Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Как защититься при нападении тигра?
Ответ дает заведующий сектором по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Бикинского муниципального района Тимофеев Эдуард Дмитриевич:
Если нападение спровоцировано и тигр не намерен пожирать сбитого с ног человека, конфликт обычно заканчивается нанесением разной степени травм. Спасти жизнь можно даже в самых критических ситуациях.
Нападающего на большой скорости тигра со всеми признаками агрессии может остановить только выстрел на поражение. Попасть нужно в лоб, в пасть, на прыжке – в шею, чтобы обездвижить зверя первой пулей. Поэтому стрелять следует накоротке – не далее 10 метров, но в этом случае времени на второй выстрел уже не остается. Ни в коем случае нельзя преследовать раненого тигра. Как показывает опыт - преследуя раненого тигра, особенно в одиночку, вы практически на сто процентов обеспечиваете себе пожизненную инвалидность или моментальную смерть. Принимая решение о применении оружия, следует помнить, что тигр находится под охраной закона, и только доказанная необходимость самообороны позволит в дальнейшем избежать наказания за уничтожение редкого зверя.
Если тигр сбил человека с ног и не убил его в первое мгновение – есть шанс остаться живым. Рекомендуется лежать и не предпринимать никаких действий. Сопротивление голыми руками бесполезно – это приведет только к лишним травмам. Обычно в такой ситуации выживали те, кто лежал без движения, истерических воплей и суеты. Возбужденный зверь постепенно успокаивался и оставлял жертву в покое.
Если хищник продолжает терзать человека, возможен выстрел из пистолета или удар ножом. Пуля должна попасть в позвоночник или в голову, чтобы парализовать зверя. Из газового пистолета нужно стрелять в открытую пасть или в глаза. Удар ножом может быть эффективен, если длина его лезвия не меньше 18-20 сантиметров, и бить надо под лопатку или в область грудины. Конец клинка должен быть слегка закруглен, чтобы он мог соскользнуть в межреберное пространство, а не застрять в кости.