Наверх
Официальный сайт администрации Бикинского муниципального округа

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×
victory
до 9 мая
00 дней
00 часов
00 минут
События Об округе Местное самоуправление Деятельность
Документы Программы Важно Обращения СВО Контакты

Распоряжение администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края от 13.08.2018 № 424-р "О состоянии преступности, совершенных административных правонарушениях несовершеннолетними в первом полугодии 2018 года и проведении мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений с несовершеннолетними"


АДМИНИСТРАЦИЯ
БИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

13.08.2018 № 424-р
г. Бикин

О состоянии преступности, совершенных административных правонарушениях несовершеннолетними в первом полугодии 2018 года и проведении мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений с несовершеннолетними

Органами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в первом полугодии 2018 года принимались меры, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений, пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Основное внимание в работе уделялось предупреждению правонарушений, профилактической работе с лицами, состоящими на учётах в отделе МВД России по Бикинскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бикинского муниципального района, семьям, находящимся в социально опасном положении.
В качестве основных оцениваемых направлений работы в данный период определены: профилактика преступлений, совершённых на бытовой почве, в том числе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, выявление, профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними.
За 6 месяцев 2018 года в отделе МВД России по Бикинскому району учтено 10 преступлений, совершённых несовершеннолетними (1 полугодие 2017 г. - 10). Удельный вес от общего числа оконченных преступлений составил 7% (1 полугодие 2017 г. - 6,2%), средне краевой показатель - 6%.
Уровень преступности среди несовершеннолетних в 1 полугодии 2018 года составил 7,0%, против 6,2% в 2017 году (средне краевой показатель 6,0%).
Четыре преступления совершены несовершеннолетним в 2017 году, одно преступление совершено несовершеннолетним в 2017 году в группе со взрослым, два преступления совершены несовершеннолетним в 2017 году и одно преступление совершено несовершеннолетним в 2017 году. В 2018 году совершено одно преступление двумя несовершеннолетними и одно – одним несовершеннолетним.
Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года осталось на прежнем уровне - 10, в совершении преступлений приняло участие 7 подростков (1 полугодие 2017 года соответственно - 10 и 13).
В структуре подростковой преступности тяжких / особо тяжких преступлений осталось на уровне прошлого года - 2.
Увеличилось количество изнасилований с 0 до 2; неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения с 0 до 2; совершённых краж с 5 до 6; убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, вымогательств, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано.
Четыре преступления совершены несовершеннолетним Сорокиным Г.А. в 2017 году. Несовершеннолетний состоит на профилактическом учёте в отделе МВД России по Бикинскому району с 28 октября 2016 года. С этого времени состоял как подозреваемый в совершении преступления. 24 апреля 2017 года несовершеннолетнему вид учёта изменён как осужденному к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы (решением суда по трём совершённым преступлениям назначен штраф 7000 рублей). 21 декабря 2017 года поставлен на учёт как подозреваемый в совершении преступления.
Одно преступление совершено в 2017 году несовершеннолетним Мельником А.А. (ст. 158 УК РФ) в группе со взрослым. Несовершеннолетний Мельник А.А. на учёте не состоял.
Два преступления совершены несовершеннолетним Дундаковым И.П. (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ) в 2017 году. Несовершеннолетний на учёте не состоял.
Одно преступление совершено в 2017 году несовершеннолетним Копий В.Ю. (ст. 158 УК РФ). Несовершеннолетний Копий В.Ю. состоял на учёте в отделе МВД России по Бикинскому району.
Одно преступление совершено в 2018 году несовершеннолетними Докшиным А.Б. и Петренко П.С. (ст. 158 УК РФ). Несовершеннолетние состояли на учёте отделе МВД России по Бикинскому району.
Одно преступление совершено в 2018 году несовершеннолетним Букиным А.И. (ст. 158 УК РФ). Несовершеннолетний Букин А.И. на учёте не состоял.
Состоящими на учёте несовершеннолетними совершено с начала года 4 преступления (Петренко, Докшин, Копий, Сорокин) (1 полугодие 2017 г. - 4).
Количество участников преступлений - 7 (1 полугодие 2017 г. - 13), из них ранее совершавшие преступления - 1 несовершеннолетний (1 полугодие 2017 г. - 5), учащимися - 5 (1 полугодие 2017 г. - 7), неработающими - 1 (1 полугодие 2017 г. - 4).
Ранее судимых несовершеннолетних – 1 (Сорокин) (1 полугодие 2017 г. - 2).
Преступлений в группе совершено - 5 (1 полугодие 2017 г. - 3), в смешанных группах - 1 (1 полугодие 2017 г. - 2).
Тремя несовершеннолетними в нетрезвом виде совершено 7 преступлений (Сорокин, Дундаков, Мельник) (1 полугодие 2017 г. - 0).
Совершено преступлений на улице - 3 (1 полугодие 2017 г. - 1), в общественных местах - 4 (1 полугодие 2017 г. - 2).
На 58,8% возросло количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Их количество увеличилось с 20 до 34, из которых 86,7% составляют уклонения от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Уклонения от уплаты алиментов по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилось на 60,0%, в абсолютных цифрах с 18 до 30. В 1 полугодии 2018 года на 100% увеличились преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 131 УК РФ). Их количество составило 2 (1 полугодие 2017 года - 0). Рост регистрации рассматриваемых преступлений обусловлен выявленными в ходе расследования уголовных дел дополнительными эпизодами.
На 12 несовершеннолетних, по сравнению с 1 полугодием 2017 года, больше состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних (69 несовершеннолетних). Вместе с тем на 13 семей снизилось количество состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, которые отрицательно влияют на своих несовершеннолетних детей, их количество составляет 66.
Основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются:
- Безнадзорность в связи с отсутствием должного контроля со стороны родителей, законных представителей несовершеннолетних. Незанятость, трудовая или учебная, способствует совершению преступлений, так как подростки располагают большим количеством свободного времени и не находятся в сфере контроля учебного либо трудового коллектива.
- Воспитание детей в условиях неполной семьи, либо не имеющих родных отцов (Сорокин, Докшин, Петренко воспитываются матерью). Копий-воспитанник детского дома.
За 6 месяцев 2018 года в ходе совместных рейдовых мероприятий комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом МВД России по Бикинскому району, КГБУЗ «Бикинская центральная районная больница», управлением образования администрации муниципального района выявлено 117 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (1 полугодие 2017 г. - 122). В первом полугодии 2018 года проведено 9 совместных рейдовых мероприятий.
Сотрудниками отдела МВД России по Бикинскому району выявлено административных правонарушений с начала года 165 (1 полугодие 2017 г. - 162). Из них по: ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ - 2; ст. 5.35 КоАП РФ - 117; ст. 20.22 КоАП РФ - 14; ст. 20.21.1 КоАП РФ - 3; ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - 1; ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ - 2; ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ - 1; ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - 5; ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ - 2; ст. 19.16 КоАП РФ - 1; ст. 19.13 КоАП РФ - 9; ст. 34 ч. 1 КоАП РФ - 2; ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - 6.
В дежурную часть и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Бикинскому району с начала 2018 года было доставлено 46 несовершеннолетних (1 полугодие 2017 г. - 76). Из них: за бродяжничество, уходы из дома - 21 (1 полугодие 2017 г. - 20); в том числе требующие помощи со стороны государства - 3 (1 полугодие 2017 г. - 30); за административные правонарушения - 2 (1 полугодие 2017 г. - 8); направляемые в ЦВСНП - 0 (1 полугодие 2017 г. - 1); находящиеся в состоянии алкогольного опьянения - 0 (1 полугодие 2017 г. - 5); подозрение в совершении преступления - 18 (1 полугодие 2017 г. - 0); за административные правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности - 2 (1 полугодие 2017 г. - 12).
Категория доставленных: учащиеся школ - 44 (1 полугодие 2017 г. - 48); не занятые - 2 (1 полугодие 2017 г. - 5); дошкольного возраста - 0 (1 полугодие 2017 г.- 23).
На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Бикинскому району состоит 69 несовершеннолетних (1 полугодие 2017 г. - 58).
Категория состоящих на учёте несовершеннолетних: учащихся школ - 63 (1 полугодие 2017 г. - 54); незанятых - 6 (1 полугодие 2017 г. - 4).
На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Бикинскому району состоит - 66 семей, родители в которых оказывают отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей (1 полугодие 2017 г. - 79).
В первом полугодии 2018 года проведено 3 рейдовых мероприятия по общественным местам, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртосодержащую продукцию. 28 апреля, 23 и 25 мая, 29 июня 2018 года были выявлены факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. По двум фактам продажи продавцы магазинов привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. По двум фактам проводится проверка.
Одной из эффективных мер по ранней профилактике подростковой преступности, является направление несовершеннолетних, совершивших преступления до достижения уголовно наказуемого возраста, в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю. За 6 месяцев 2018 года 6 несовершеннолетних помещены в ЦВСНП. Четыре несовершеннолетних помещены за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (Митяев, Криворучко, Лаштун, Безручко). Один подросток помещён для прохождения комиссии для направления в СУВУЗТ, а в апреле 2018 года помещён для направления в СУВУЗТ (Зубков).
В целях профилактики правонарушений, стабилизации ситуации и снижения подростковой преступности, активизации пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних во втором полугодии 2018 года:
1. Субъектам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и лицам, участвующим в профилактике правонарушений на территории муниципального района основные усилия в профилактической работе с несовершеннолетними сосредоточить на профилактику: краж; изнасилований; неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения; употребления спиртных напитков.
2. Отделу МВД России по Бикинскому району (Феоктистов А.Ю.) (по согласованию):
2.1. Основные усилия в работе сосредоточить на:
2.1.1. Проведении проверок по каждому факту повторных, групповых, особо тяжких преступлений с участием несовершеннолетних, а также по фактам совершения родителями и иными представителями преступлений в отношении несовершеннолетних;
2.1.2. Работе по подготовке материалов для направления подростков в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю, а также в специальные заведения закрытого типа, обратить особое внимание на качество подготавливаемых материалов;
2.1.3. Организации контроля в рамках профилактических мероприятий во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами над поведением осужденных несовершеннолетних в общественных местах, по месту их жительства, по месту учёбы или работы, в том числе в ночное время, с целью предупреждения нарушений общественного порядка, недопущения совершения повторных преступлений;
2.1.4. Работе с неблагополучными семьями, а также родителями (законными представителями), чьи дети совершают преступления и правонарушения;
2.1.5. Проведение работы по раннему выявлению и постановке на профилактический учёт несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий, а также родителей, ненадлежащим образом осуществляющим свои обязанности по воспитанию детей, с целью недопущения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.
Срок: постоянно.
2.2. Организовать проведение не менее 2-х совместных с органами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних рейдовых мероприятий в месяц на территории муниципального района.
Срок: постоянно.
2.3. Продолжить профилактическую работу в образовательных организациях муниципального района, в том числе в период летней оздоровительной компании, по правилам личной безопасности с учётом формирования у детей установок на безопасное поведение в ситуациях риска, по правовой пропаганде, согласно совместным планам профилактических мероприятий, продолжить проведение советов профилактики, «круглых столов», рейдов по неблагополучным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении.
Срок: постоянно.
3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района (далее - Комиссия) (ответственный секретарь Мазур П.В.):
3.1. Повысить ответственность членов Комиссии (в рамках компетенции) за положение дел с подростковой преступностью и совершаемыми административными правонарушениями. С этой целью актуализировать положение о Комиссии определить круг обязанностей каждого его члена в соответствии с направлением деятельности.
Срок: до 20 августа 2018 года
3.2. Совместно с отделом МВД России по Бикинскому району (Феоктистов А.Ю.):
3.2.1. Ежемесячно осуществлять мониторинг состояния работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, прогнозировать «риски» и вырабатывать программы по их минимизации. Итоги работы и отчёты должностных лиц, в рамках компетенции, ежемесячно заслушивать на заседании Комиссии с принятием предложений для принятия управленческого решения главой муниципального района.
Срок: ежемесячно
3.2.2. Продолжить практику ежеквартального проведения анализа преступлений, совершенных несовершеннолетними, и выработке предложений, направленных на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних.
Срок: ежеквартально
3.3. Совместно с отделом по делам молодежи и спорту администрации Бикинского муниципального района (Замосковцева О.В.), управлением образования администрации Бикинского муниципального района (Чагина Н.В.) активизировать работу по направлению несовершеннолетних с девиантным поведением с целью профилактики и коррекции отклонения в поведении в КГКУДО «Краевой центр социального воспитания и здоровья» комитета по молодежной политике Правительства края».
Срок: третий квартал 2018 года
3.4. Ввести в практику работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бикинского муниципального района:
3.4.1. Проведение ежеквартальных сверок списков несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в отделе МВД России по Бикинскому району, на предмет их соответствия спискам несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении (критерий № 1).
Срок: постоянно.
3.4.2. Осуществление контроля за проведением межведомственной индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, в соответствии с алгоритмом реализации межведомственного индивидуального профилактического плана, принятым резолюцией краевого семинара-совещания ответственных секретарей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Хабаровского края от 18 декабря 2015 года.
Срок: постоянно.
3.5. Совместно с управлением образования администрации муниципального района (Чагина Н.В.) изучить опыт и эффективность работы общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав при администрациях сельских поселений, внутришкольных комиссий по профилактике правонарушений. Итоги работы обсудить с выработкой конкретных предложений на заседании Комиссии в сентябре 2018 года.
Срок: до 20 сентября 2018 года
3.6. Под особый контроль взять организацию работы с семьями, находящими в социально опасном положении. Активнее привлекать работе молодых, инициативных волонтёров. Актуализировать «Положение об организации наставничества в отношении семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, проживающих на территории района».
Срок: 01 августа 2018 года.
4. Отделу по делам молодёжи и спорту администрации Бикинского муниципального района (Замосковцевой О.В.) совместно с КГКУ «Центр занятости населения города Бикина» (Матюхина Г.Ф) (по согласованию) продолжить работу по трудоустройству несовершеннолетних подростков в период летних каникул, обратить особое внимание на подростков из семей, находящихся в социально опасном положении.
Срок: август 2018 года
5. Главному редактору районной общественно политической газеты «Бикинский вестник» Ровновой Т.А. продолжить публикацию материалов, направленных на повышение уровня правопорядка и правовой культуры среди несовершеннолетних, обеспечить информационно-пропагандистское сопровождение деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Срок: второе полугодие 2018 года.
6. Субъектам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и лицам, участвующим в профилактике правонарушений на территории муниципального района, подготовить письменные отчёты об исполнении распоряжения и проделанной работе за 2018 год.
Срок: до 25 декабря 2018 года
7. Управляющему делами администрации Бикинского муниципального района Калугиной Н.Б. разместить настоящее распоряжение на официальном сайте администрации муниципального района в разделе «Закон и порядок».
8. Контроль исполнения распоряжения возложить на заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бикинского муниципального района Солянова Д.Н.
9. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Глава муниципального района                                                                      С.А. Королев

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь