Сегодня 29 января 2022

«Зеленые» идеи по обращению с твердыми коммунальными отходами развивают в Бикинском районе

30 ноября 2021

К сортировке и захоронению твердых коммунальных отходов в Бикинском районе Хабаровского края планируют подключить инвестора. В рамках национального проекта «Экология» принято решение пойти по пути концессии в части строительства объекта по обращению с ТКО. Это связано с тем, что самостоятельно решить вопрос в соответствии с современными экологическими нормами районному бюджету не под силу.

Для поиска инвестора, заинтересованного в реализации данного концессионного проекта, министерством жилищно-коммунального хозяйства края объявлен соответствующий конкурс. Его условия опубликованы на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Создание объекта предусмотрено территориальной схемой, утвержденной в рамках перехода на комплексную систему обращения с ТКО. Предварительная стоимость строительства оценивается в 234 млн рублей. Сроки создания – 2022 – 2024 гг. Планируемая мощность – 13 тыс. т/год.

– На территории Бикинского муниципального района ежегодно образуется свыше 11 тысяч тонн ТКО. В их составе находится множество полезных фракций, обладающих ресурсным потенциалом: стекло, пластик, бумага, полимерные материалы. Это сырье вывозится в Хабаровск на предприятия-переработчики. Обезвреживание несортированных отходов, а также размещение их на объекте, включенном в государственный реестр, будет проводиться в Бикинском районе. Заключение концессионного соглашения позволит создать объект и обеспечить его надлежащую эксплуатацию и содержание до 2042 года, – отметили в министерстве ЖКХ края.

Сейчас ТКО в районе вынужденно, ввиду отсутствия полигона, свозятся на 4 свалки: 8-й км автодороги Бикин – Васильевка, 175-й км и 230-й км дороги Хабаровск – Владивосток и возле села Лесопильного. Буртовкой отходов занимается индивидуальный предприниматель по договору с администрацией района.

– Расход бюджетных средств на эти цели – крайняя мера. Строительство объекта с применением механизма концессии снимет нагрузку на местный и краевой бюджеты и позволит грамотно реализовать схему обращения с отходами в муниципалитете, – считают в администрации Бикинского района.

Напомним, концепция создания объекта по обработке, утилизации, обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов вблизи города Бикин на условиях концессии была одобрена в июле на инвестиционном совете при правительстве края.