Сегодня 29 января 2022

Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве с. Лермонтовка Бикинского района

29 ноября 2021

Филиал «Бикинская районная станция по борьбе с болезнями животных» КГБУ «Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных» информирует, что на основании приказа № 249 от 23 ноября 2021г. «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по лейкозу крупного рогатого скота» по результатам протокола № 4257/д от 22.11.2021г. выданного краевым государственным бюджетным учреждением «Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория», в связи с установлением диагноза «лейкоз крупного рогатого скота» у крупного рогатого скота принадлежащей ЛПХ Головковой Е.В., расположенному по адресу Хабаровский край, Бикинский район, с. Лермонтовка, ул. Пограничная д. 13, кв. 2 установлено ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота.
Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.
Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
Профилактика лейкоза КРС:
1. Проводить мечение (биркование, чипирование) животных, для обеспечения учета и регистрации животных в государственной ветеринарной службе района (города).
2. Продажу, сдачу на убой и другие перемещения животных (животноводческой продукции) проводить только с разрешения ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы района (города).
3. Приобретать животных только из благополучных хозяйств, с получением ветеринарных сопроводительных документов. Всех приобретенных животных содержать изолированно от остальных в течение 30 дней, в это время исследовать их на лейкоз серологическим методом (РИД, ИФА).
4. Информировать государственную ветеринарную службу района (города) обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).
5. Обеспечить проведение государственной ветеринарной службой района (города) обязательных ветеринарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом (изоляция животных, взятие крови для исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза туш и т.д.). исследовать их на лейкоз.
6. По всем вопросам, связанным со здоровьем животных просим обращаться по адресу: г. Бикин, ул. Титова, д. 8 или по телефону 8(42155) 22 731

Филиала«БикинскаярайСББЖ»
КГБУ«ВяземскаярайСББЖ» Будимиров В.А.