Сегодня 29 января 2022

Жителей города Бикин обеспечат качественной питьевой водой

24 ноября 2021

Жителей Бикина обеспечат качественной питьевой водой. На реконструкцию системы водоснабжения города в ближайшие три года Хабаровский край получит более 1,5 млрд рублей в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Распоряжение о распределении федеральных средств подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– Водопроводные сети города крайне изношены. Решение проблемы началось с передачи сетей в краевую собственность. Это дало возможность использовать краевое финансирование на реанимацию сетей и объектов водоснабжения, отслуживших более полувека, – рассказал временно исполняющий полномочия главы городского поселения «Город Бикин» Дмитрий Осадчук.

С помощью федерального финансирования будет проведена реконструкция систем водозабора и водоочистки, построены новые водопроводные станции и резервуары чистой воды. Общий объем финансовых средств на реализацию проекта составляет почти 1,7 млрд рублей. В 2022 году регион получит 535 млн рублей, в 2023 году – 609,4 млн, в 2024 году – 391 млн рублей. Оставшаяся сумма будет профинансирована из краевого бюджета.

– За счет краевых средств уже разработан проект реконструкции городского водопровода, стоимость проектирования составила более 38 млн рублей. Начало работ запланировано на 2022 год, а закончится реконструкция по плану в 2024 году. Мы поставили в приоритет качественные услуги и задействуем все механизмы финансирования, – отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Новые инженерные системы позволят обеспечить качественной питьевой водой более 16 тысяч жителей Бикина.

Напомним, цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.