Сегодня 01 декабря 2021

Срок и способы уплаты имущественных налогов

21 октября 2021

Уважаемые налогоплательщики!

Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год - 1 декабря 2021 года. До истечения этого срока необходимо оплатить все начисления во избежание неприятных последствий.
В сентябре текущего года жителям Хабаровского края направлено по почте 583 тысячи налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, 183 тысячам владельцев «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» направлены уведомления в электронном виде.
Как и в предыдущем году, налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».
Для удобства граждан на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021» которая поможет просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, а также информацию о последствиях неуплаты налогов.
При неполучении налогового уведомления рекомендуем обратиться в любую налоговую инспекцию, отделение Многофункционального центра, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, а также если налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
Рекомендуем не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность, предусмотренную статьей 57 Конституции Российской Федерации до 1 декабря 2021 года.