Сегодня 01 декабря 2021

Приглашаем жителей Хабаровского края принять участие в социальной инициативе «ПРОНАВЫКИ.РФ» по обучению цифровым навыкам и улучшению карьерных возможностей

20 октября 2021

Москва, 22 сентября 2021 г.
В апреле 2021 года стартовала социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ», направленная на продвижение и бесплатный просмотр всех курсов по востребованным на рынке труда цифровым навыкам и профессиям. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, при этом особое внимание уделяется незащищенным слоям населения.
За пять месяцев со старта программы сайт пронавыки.рф посетили более 80 000 человек, в том числе из Хабаровского края более 700 человек.
На сегодняшний день в рамках социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ» помимо курсов по востребованным навыкам запущено направление, ориентированное на улучшение карьерных возможностей участников проекта в регионах их проживания. Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных HR-экспертов, в которую входит: построение плана карьерных возможностей, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю, а также помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию. В результате реализации программы до конца 2021 года планируется оказать помощь в карьерном развитии и трудоустройстве не менее 800 участникам программы «ПРОНАВЫКИ», в том числе из незащищенных слоев населения, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу в результате событий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
На сайте проекта пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам. И количество курсов постоянно увеличивается. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров. Можно пройти любое количество курсов. Важно отметить, что программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людям с ОВЗ. Контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.
Таким образом, любой житель Хабаровского края может совершенно бесплатно просматривать курсы в рамках проекта и получить карьерную консультацию, тем самым улучшить свои карьерные возможности, а в случае отсутствия работы получить поддержку в поиске работы в своём регионе.
Организаторами проекта являются АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Проект сопровождает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
На сайте «ПРОНАВЫКИ» размещаются актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.
Инициативу также поддерживают РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», международная стаффинговая группа ANCOR, онлайн школа Аналитики и Данных IQBI.
Об АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета»
Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» на протяжении 15 лет создает социальные проекты, направленные на выявление талантливых людей всего мира, их обучение профессиональным и гибким навыкам, а также содействие в трудоустройстве.
Мы создаём крупные Российские и международные образовательные инициативы в различных отраслях экономики, которые помогают в саморазвитии и профессиональном росте десяткам тысяч людей.
Миссия организации — создание возможностей для саморазвития и профессионального роста молодежи всего мира через инновации.
Координатор программы «ПРОНАВЫКИ»: Юлия Мамий,
y.mukhonkova@it-planet.org
+7 (928) 464-53-28 доб. 140

Перечень курсов проекта «ПРОНАВЫКИ»