Сегодня 28 января 2021

Пять объектов водоснабжения проектируют власти в Хабаровском крае

29 декабря 2020
Пять объектов водоснабжения проектируют власти в Хабаровском крае

Министерство жилищно-коммунального хозяйства края разрабатывает проекты строительства в регионе еще пяти объектов водоснабжения: в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, а также селах Троицкое, Благодатное и Осиновая Речка. Средства на их строительство планируется получить по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Новые объекты водоснабжения обеспечат качественной питьевой водой почти 16 тысяч человек. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин на заседании общественного совета при краевом ведомстве.
- Самая напряженная ситуация с качеством питьевой воды сложилась в Бикине. В этом году водоснабжением в городе начала заниматься краевая компания, чтобы навести порядок в этом вопросе. Однако для решения проблемы необходимо масштабное обновление всей городской системы водоснабжения. Проект ее реконструкции – один из самых крупных и сложных - уже проходит госэкспертизу. На его реализацию по предварительным расчетам необходимо примерно 800 млн рублей. Реконструкция системы водоснабжения в Бикине позволит обеспечить качественной питьевой водой почти 7 тысяч человек, - отметил Дарий Тюрин.
По словам министра, сейчас профильное ведомство также разрабатывает проектную документацию на строительство станций водоподготовки в селах Осиновая Речка и Благодатное в Хабаровском районе. Проекты новых систем централизованного водоснабжения в селе Троицкое Нанайского района и в микрорайоне Дружба Комсомольска-на-Амуре проходят государственную экспертизу. Средства на проектирование были выделены из краевого бюджета. Строительство планируется выполнить в период с 2021 по 2024 год.
Напомним, региональный проект "Чистая вода" включает в себя строительство 37 объектов в 33 населенных пунктах края. Часть из этих объектов уже построена: станция очистки питьевой воды в селе Аван Вяземского района, водовод в селе Гаровка-1 и станция водоочистки подземных вод в селе Рощино Хабаровского района, водовод в поселке Красная речка в Хабаровске. Кроме того, в 2021 году в селе Красицкое Вяземского района будет построена станция водоподготовки.
Отметим, на заседании общественного совета при министерстве ЖКХ края также были рассмотрены итоги региональных проектов по формированию комфортной городской среды, сокращению аварийного жилищного фонда и созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Экология". Члены совета оценили реализацию нацпроектов в сфере ЖКХ и признали ее успешной.