Сегодня 28 января 2021

Региональную систему оповещения населения полностью модернизировали

24 ноября 2020

В Хабаровском крае завершилась реконструкция региональной автоматизированной системы оповещения населения на случай ЧС. В ходе модернизации было установлено свыше 500 новых, цифровых электросирен и громкоговорителей.
Как пояснили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите, использование современных технологий передачи информации позволяет задействовать все телеканалы, радиостанции и другие технические средства связи. Благодаря этому достигается максимальный охват населения края сигналами гражданской обороны. Обновленная система позволяет сократить время на передачу звуковых сообщений, а значит, снизить до минимума потенциальные угрозы.
- Важным результатом реконструкции стало создание единой базы, объединяющей региональную, местные и локальные системы оповещения. Техническое состояние оборудования и каналов передачи данных автоматизированной системы контролируется в постоянном режиме. По итогам комплексной проверки обновленной системы оповещения населения готовится техническое заключение, которое позволит перейти к введению системы в постоянную эксплуатацию, - сообщили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.
Реконструкция региональной автоматизированной системы оповещения населения проводилась во исполнение Указа Президента РФ в рамках мероприятий краевой госпрограммы по защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций.