Сегодня 20 сентября 2020

Обновлено день назад

О правилах электробезопасности в период паводка

08 сентября 2020

Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) предупреждают: во время прохождения паводка возникает возможность подтопления объектов электроэнергетики паводковыми водами, что в свою очередь приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током при приближении к подтопленным объектам электроэнергетики.
Любители рыбалки и прогулок на плавсредствах, выходя на воду, забывают о личной безопасности и рискуют попасть под напряжение, приблизившись на недопустимое расстояние к подтопленным опорам ЛЭП.
Энергетики напоминают жителям края о необходимости соблюдения правил электробезопасности при нахождении вблизи объектов, подверженных затоплению.
Категорически запрещается:
• приближаться к энергообъектам, ЛЭП на затопленных участках на плавсредствах
• находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП
• самостоятельно устранять повреждения на электросетевом оборудовании.
• проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование.
В случае потенциальной опасности затопления дома, необходимо: отключить электричество, электроприборы и ценные вещи поднять на верхние этажи или чердак дома. Закрыть, окна и двери, покинуть дом. В чрезвычайной ситуации ответственные
службы отключают электричество на всей территории подтопления. После спада воды в своем доме, необходимо:
• просушить внутреннюю электропроводку, розетки, выключатели, соединительные коробки, электроприборы;
• убедиться, что электрические кабели не имеют контакта с водой;
• не использовать электроприборы рядом с водой;
• не проводить работы с электроприборами мокрыми руками или в мокрой обуви.
Помните: любые несогласованные действия, производимые в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства и электроустановок, категорически запрещены, поскольку крайне опасны для вашей жизни и здоровья! Если вы стали свидетелем нарушений в охранной зоне, звоните на круглосуточный телефон «горячей» линии АО «ДРСК» 8 800 1000 397»