Сегодня 15 августа 2020

Обновлено 11 часов назад

Новые вспышки африканской чумы свиней!

27 июля 2020

В июле 2020 года выявлен вирус африканской чумы свиней (далее – АЧС) в Забайкальском крае - 1 очаг, в Приморском крае среди диких кабанов - 2 очага, среди домашних животных – 4 очага.
АЧС - особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Источником инфекции являются больные дикие кабаны и домашние свиньи. Переносчики заболевания - клещи, мыши, крысы, птицы, хищные звери, безнадзорные животные и человек. Факторами риска являются несанкционированный ввоз животных и кормов, скармливание свиньям любых пищевых и боенских отходов, продукция из свинины, охотничий промысел диких кабанов. Во внешней среде вирус сохраняется до нескольких лет. Болезнь может проявляться остро, подостро и хронически и бессимптомно. При первичном возникновении африканская чума протекает остро. Первыми признаками болезни является повышение температуры тела до 40,5-42С, беспокойство, припуханием век, скоплением серо-коричневого экссудата во внутренних углах глаз в виде корочек. Свиньи больше лежат, передвигаются неохотно, при движении отмечается слабость конечностей, заметна мышечная дрожь, учащенное дыхание, одышка, кашель, слизисто-серозные истечения из носовых отверстий. Слизистые оболочки глаз, ротовой полости с синюшным оттенком, набухшие; у некоторых свиней на слизистой рта точечные кровоизлияния.
Живые свиньи и животноводческая продукция не прошедшие ветеринарный осмотр являются опасными для свиней, принадлежащих вам и вашим соседям!
При ликвидации заболевания изымаются и уничтожаются все свиньи в радиусе 15 км от очага заболевания.
В целях предупреждения заноса возбудителя АЧС на территорию района необходимо:
- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Вновь приобретенных животных ставить на учет в администрации населенного пункта и государственной ветеринарной службе;
- не скармливать свиньям корма и пищевые отходы без предварительной проварки;
- предоставлять свиней для профилактической вакцинации против классической чумы свиней. Ежеквартально проводить дегельминтизацию поголовья. В летний период производить окашивание придомовой территории с целью борьбы с клещами;
- трупы животных и биологические отходы подвергать сжиганию, до негорючего зольного остатка;
- при массовом заболевании или гибели свиней немедленно информировать администрацию населенного пункта и государственную ветеринарную службу.

Начальник филиала
«Бикинская райСББЖ» З.В. Жаркая