Сегодня 10 апреля 2020

ЛЕПТОСПИРОЗ

25 марта 2020

На территории Бикинского, Вяземского и имени Лазо районах участились случаи регистрации лептоспироза у домашних животных- крупного рогатого скота и лошадей. В период 2019-2020 гг карантин по лептоспирозу накладывался в 5-ти случаях .
Лептоспироз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях- кратковременной лихорадкой, желтухой, некрозами слизистых оболочек и отдельных участков кожи, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, абортами в последний месяц беременности или рождением нежизнеспособного потомства. Летальность при клинически выраженной форме 20-25%.
Болеют свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, собаки, верблюды, пушные звери, грызуны (серые полевки, мыши, крысы и др.), насекомоядные (ежи, землеройки). Восприимчивы к лептоспирозу животные всех возрастных групп, но наиболее тяжело болеет молодняк.
Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные- лептоспироносители, которые выделяют возбудителя с мочой в течении 2-24 мес. Они инфицируют пастбища, воду, почву, корма, подстилку и др. объекты внешней среды. Человек, больной лептоспирозом, источником инфекции не является. Основным резервуаром лептоспироза в природе являются грызуны и насекомоядные млекопитающие. Резервуаром и источником инфекции также являются сельскохозяйственные животные (свиньи, овцы, коровы, козы, лошади), пушные звери на зверофермах, собаки. Животное контагиозно на протяжении всего периода заболевания. Грызуны страдают хроническим лептоспирозом, выделяя возбудителя с мочой.
С целью недопущения заноса и распространения лептоспироза, владельцем животных необходимо:
- при наличии или приобретении животных произвести их регистрацию в ветеринарном государственном учреждении;
- приобретать, продавать животных только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лептоспироз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- вновь поступивших животных карантинировать в течении 30 дней;
- систематически обрабатывать помещение для содержания животных от грызунов;
- комплектовать хозяйства (фермы) только клинически здоровыми животными, при серологическом исследовании сыворотки крови которых получены отрицательные результаты;
- использовать для поения животных воду артезианских скважин или водопроводной сети (качество воды должно постоянно контролироваться);
- содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, водопои, животноводческие помещения, выгульные площадки, загоны и т.д., проводить осушение сырых и заболоченных участков;
- строго соблюдать правила личной гигиены.
Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лептоспироз (желтушность, кровавая моча, повышенная температура тела, некрозы слизистых оболочек и отдельных участков кожи, аборты, рождение нежизнеспособного потомства).

Начальник филиала Бикинская райСББЖ» З.В. Жаркая