Сегодня 10 апреля 2020

Об итогах конкурса «ЭкоЛидер - 2019»

27 декабря 2019
Об итогах конкурса «ЭкоЛидер - 2019»

В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 с 01 октября 2019 года на территории Хабаровского края проводится краевой экологический конкурс "ЭкоЛидер" (далее – Конкурс).
Основная цель Конкурса – развитие гражданских инициатив в области экологии и охраны окружающей среды на территории Хабаровского края, стимулирование и создание дополнительной мотивации для экологической деятельности, выявление наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкое распространение.
Победитель конкурса определяется в соответствии с количеством баллов, начисляемых членами конкурсной комиссии. Участникам конкурса, набравшим наибольшее количество баллов, присваивается звание "ЭкоЛидер" I, II, III степени. Награждение победителей конкурса проводится на торжественной церемонии, организованной министерством природных ресурсов края. В Правительстве края наградили победителей конкурса "ЭкоЛидер-2019". В этом году его участниками стали более 60 предприятий и волонтеров из 13 районов края. Они представили экологические проекты в 9 номинациях.
Среди муниципальных образований лучшим второй год подряд стал город Хабаровск. Администрация активно занимается сбором и утилизацией мусора, создает новые ООПТ, высаживает деревья и кустарники, организует детское просвещение. Так, по мусору доля переработки в городе уже достигла 17%. В столице края за год появилось сразу несколько экологических троп. Второе место получил Амурский район, третье – Хабаровский район.
Бикинский муниципальный район был награжден специальным дипломом за организацию работы общественных инспекторов по вопросам охраны окружающей среды в Бикинском районе.
«Независимо от распределения мест, участники должны понимать, что проигравших в нашем конкурсе нет. Все мы решаем одну ключевую задачу – сохраняем природное наследие для следующих поколений. И каждый вносит в общее дело свой посильный вклад. От имени Правительства края благодарим всех конкурсантов за активную позицию в решении экологических вопросов» - отметил председатель комитета по охране окружающей среды Алексей Сабитов.

Отдел сельского хозяйства
и охраны окружающей среды