Сегодня 24 сентября 2019

Завершение проекта «Спортивный двор» ТОС «Пограничник» г. Бикин

02 сентября 2019
Завершение проекта «Спортивный двор» ТОС «Пограничник» г. Бикин

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Пограничник» г. Бикина был создан в 2018 году.
Территория ТОС включает в себя три многоквартирных дома, здесь имелись песочница, старый стол и две лавочки, две качели. Детям старшего возраста и остальным жителям негде было проводить досуг. Общая численность жителей этих домов составляет более 700 человек. Большая часть детей и подростков остаются незанятыми во внеурочное время. Также на территории проживает более 150 человек пожилого возраста, которым хотелось бы рядом с домом иметь место для поддержания себя в физической форме, чтобы можно было занять досуг физической активностью вместе с подрастающим поколением.
Для решения этой проблемы на общем собрании жители ТОС «Пограничник» решили принять участие в краевом конкурсе проектов и выиграли грант в размере 202 тыс. рублей. На эти деньги были приобретены тренажеры, баскетбольная стойка, большой современный турник, красивая лавка и урна. Своими силами жители отсыпали и выровняли территорию, установили оборудование.
В настоящий момент на месте заброшенного пустыря красуется спортивная современная площадка.
Это было только начало. В 2019 году ТОС «Пограничник» принял участие в краевом конкурсе по поддержке проектов ТОС и получил поддержку еще на 2 проекта:
1. Детская игровая площадка «Джуниор» (сумма гранта 332 тыс. рублей, собственных средств понадобиться 133 тыс. рублей);
2. Установка лотков для отвода воды с придомовой территории «Чистый двор» (сумма гранта 274 тыс. рублей, собственных будет вложено 264 тыс. рублей)
Проекты ТОС «Пограничник» задуманы, как масштабные, длительные и развивающиеся проекты, которые включают в себя и спорт, и развитие, и эстетику, а главное продуманы для всех возрастных категорий жильцов.

Отдел экономического развития и внешних связей
администрации Бикинского муниципального района