Сегодня 22 августа 2019

Африканская чума свиней

13 августа 2019

Угроза вспышки африканской чумы свиней возрастает с каждым днем. По информации управления ветеринарии Правительства Хабаровского края (на основании информации Государственной ветеринарной инспекции Приморского края от 08.08.2019 № 50/1002) у диких кабанов на территории Пограничного района Приморского края, выявлен геном вируса африканской чумы свиней (далее АЧС). Это самый тревожный знак – заболевание вышло в дикую природу, дикий кабан активно мигрирует и способен перенести заболевание на огромные расстояния.
Также на основании информации Управления ветеринарии Амурской области от 07.08.2019 № 01-11/2488, в Благовещенском районе, с. Усть-Ивановка в двух КФХ установлен диагноз АЧС.
Напоминаем владельцам свиней о необходимости соблюдать следующие рекомендации с целью предотвращения заноса АЧС:
1. Содержать свиней в закрытых или надежно огороженных помещениях, изолированных местах, не допускать свободного выгула;
2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, используемых для содержания свиней;
3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без предварительной проварки;
4. Не допускать посещение хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
5. Не покупать живых свиней и корма без ветеринарных сопроводительных документов;
6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя;
7. Обязательно предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы свиней для проведения ветеринарных манипуляций (осмотры, вакцинации и другие обработки);
8. В случае проявления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу (тел.2-17-31,2-27-31);
9. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией поселений.
10. Не использовать для поения свиней воду из стоящих водоемов, ручьев и небольших рек со спокойным течением;
11. Не допускать бродяжничества животных. Не допускать свободного выгула собак, они могут принести возбудитель заболевания на ваше подворье;
12. Проводить окашивание территории и борьбу с мышевидными грузынами – как с переносчиками заболеваний.

Начальник филиала «Бикинская райСББЖ» З.В. Жаркая