Сегодня 26 сентября 2018

07 сентября 2018 года состоялось открытие проекта «Сосенки» территориального общественного самоуправления «Дальневосточный»

11 сентября 2018

На территории ТОС «Дальневосточный» г. Бикин напротив здания администрации района находится сквер с молодыми соснами. Еще несколько месяцев назад здесь не было никакой инфраструктуры, только вытоптанная тропинка, которая сокращала людям путь.
Инициативная группа во главе с председателем Смирновой Н.И. решила облагородить территорию, чтобы предоставить возможность жителям ТОС и жителям города посещать сквер для отдыха от городской суеты в безопасной обстановке. Проект благоустройства сквера «Сосенки» по результатам конкурса получил финансирование из краевого бюджета. Общая сумма проекта составила 618 тысяч рублей, из них 320 тысяч рублей – собственный вклад.
За 4 месяца работы были спилены аварийные и сухие деревья, расчищена территория от сухих веток и мусора, спроектирован и выложен брусчаткой с бордюром тротуар, установлены лавочки и урны, высажено 110 кустов пузыреплодника, чтобы закрыть вид на теплотрассу и установить живую изгородь. Благодаря совместным усилиям жителей территории, неравнодушным предпринимателям района, работникам администрации 07 сентября 2018 года состоялось открытие парковой зоны «Сосенки».
Уже сегодня каждый житель и гость нашего города может насладиться лесной прохладой в летнее время, отдохнуть в тени деревьев идя домой после тяжелого трудового дня. Также благоустроенная территория сквера позволит прогуливаться мамам с колясками и маленькими детьми, пожилым людям по тротуару, выложенному брусчаткой, не боясь споткнуться о корни деревьев или испачкаться в грязи. Созерцание природной красоты создаст хорошее настроение, ощущение гармонии, повысит жизненный тонус.
На этом благоустройство сквера не закончено, еще есть много идей, которые возможно воплотить в жизнь совместными усилиями.