Сегодня 16 ноября 2018

О результатах второго краевого конкурса проектов ТОС 2018 года

10 сентября 2018

В Хабаровском крае подведены итоги второго этапа регионального конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Прием заявок проходил с 25 июня по 13 июля 2018 года. От самоуправлений края поступило 275 проектов, из них к дальнейшему участию был допущен 241 проект. В результате конкурсного отбора победителями признано 152 проекта ТОС, на реализацию которых будет направлено из краевого бюджета 50,2 млн. рублей.
От Бикинского муниципального района на участие в конкурсе было направлено 9 проектов ТОС. Большинство инициатив направлены на строительство детских площадок, благоустройство территории, установку спортивных объектов, восстановление скверов.
По итогам конкурса победителями от Бикинского муниципального района признаны все 9 проектов ТОС:
- ТОС «Заря» г. Бикин, проект по установке хоккейной коробки «Радуга»;
- ТОС «Лесной» г. Бикин, проект по ремонту детской площадки, приобретение дополнительных игровых форм «Фруктовая полянка»;
- ТОС «Пограничник» г. Бикин, проект спортивной площадки для людей всех возрастов «Спортивный двор»;
- ТОС «Маяк» с. Лесопильное, проект благоустройства досуговой зоны на берегу реки Бикин в селе Лесопильное «Настроение»;
- ТОС «Маяк» с. Лесопильное, проект благоустройства сквера у памятника участникам Гражданской войны «Возрождение»;
- ТОС «Маяк» с. Лесопильное, проект детской игровой площадки «Носики курносики»;
- ТОС «Надежда» с. Оренбургское, проект направлен на развитие творческого коллектива «Шимми» - приобретение аппаратуры и пошив костюмов «В вихре танца»;
- ТОС «Надежда» с. Оренбургское, проект благоустройства прибрежного сквера «Чистое озеро – счастливое детство»;
- ТОС «Надежда» с. Оренбургское, проект детской игровой площадки для малышей «Маленькая страна».
На их реализацию из краевого бюджета будет выделено более 2,1 млн. рублей. По итогам двух этапов краевого конкурса 15 проектов ТОС Бикинского района получили финансовую поддержку, 3 из них были созданы в этом году. На реализацию проектов привлечено более 4 млн. рублей.
Деятельность ТОС поддерживается органами местного самоуправления и органами государственной власти. Если ТОС будет создан, у вас появится возможность реализовывать свои проекты, опираясь на эту поддержку. В настоящее время на территории Бикинского района образовано 23 ТОС.
Если вы инициативны и неравнодушны к проблемам своего двора, микрорайона, села, города; если вы хотите благоустроить территорию своего проживания, вы можете обратиться к органам местного самоуправления за консультацией, как написать проект и получить финансовую поддержку на его реализацию.
Консультацию по созданию ТОС, по вопросам подготовки заявлений и документов на участие в конкурсе вы можете получить в администрации Бикинского муниципального района (г. Бикин, пер. Советский, 2, каб. № 32) и по телефону 21-1-38.

Отдел экономического развития
и внешних связей