Сегодня 16 ноября 2018

В Хабаровском крае снизилась доля приостановок и отказов по кадастровому учету и регистрации прав

05 сентября 2018

За первое полугодие 2018 года показатели, характеризующие степень достижения результата "дорожной карты" по внедрению целевой  модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» по доле приостановлений составил - 16.62%, отказов - 4,01%,  в 2017 года данные показатели составляли соответственно 17.65% и 7.93%.

В Хабаровском крае состоялось заседание Проектного штаба по улучшению инвестиционного и делового климата, на котором подвели предварительные показатели Национального рейтинга за первое полугодие  2018 года. В совещании принял участие директор филиала Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Сергей Третьяков. Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства края – министра экономического развития края Виктора Калашникова.

С 2014 г. в Российской Федерации внедрен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который  оценивает работу всех органов власти, в том числе  Росреестра и Кадастровой палаты, по предоставлению государственных услуг и созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Кадастровая палата по Хабаровскому краю совместно с Управлением Росреестра участвуют в реализации следующих целевых моделей - "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества".

Для достижения целевых значений, установленных «дорожной картой» и «Планом быстрых побед» Кадастровой палатой  по Хабаровскому краю и Управлением Росреестра проводятся мероприятия, позволяющие кадастровым инженерам более качественно подготавливать межевые и технические планы, что существенно влияет  на показатели Национального рейтинга.

Это и семинары для кадастровых инженеров, на которых специалистами Кадастровой палаты и Управления проводится разбор основных ошибок, влияющих на решения о приостановлении и отказе в проведении кадастрового учета и регистрации прав.

Это и популяризация сервиса сайта Росреестра "Личный кабинет кадастрового инженера" для предварительной проверки межевых и технических планов, что также снижает долю отрицательных решений в проведении кадастрового учета и регистрации прав.

Это и предоставление Кадастровой палатой с 2017 года нового вида услуг по консультированию  граждан и юридических лиц в области операций с недвижимостью, позволяющих более качественно и оперативно решать вопросы в этой сфере.