Сегодня 11 декабря 2018

10 августа 2018
Автор: Валерий Спидлен
Первый в крае семеноводческий завод начал строится в Бикине

Строительство первого в Хабаровском крае семеноводческого завода началось в городе Бикин. Проект реализует компания «Спорос», которая уже построила аналогичные производства в западной части страны. На предприятии будут выращивать и перерабатывать семена сои. Эта продукция является очень востребованной среди сельхозпроизводителей Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского края. Сейчас аграрии Дальнего Востока вынуждены закупать семена сои либо в других регионах страны, либо за рубежом.

VAS_4717.JPG

На площадке на окраине Бикина будет возведен сушильный комплекс, семенная линия, склады хранения. Завершение строительства намечено на конец октября этого года. Параллельно продолжается подбор земельных участков для выращивания семян сои. Кроме того, компания заключила соглашение с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства, который предоставит исключительное право пользования семенами сои сорта «Батя». Этот сорт выведен специально для природных и климатических условий Дальнего Востока.

На площадке строящегося завода побывал Губернатор края Вячеслав Шпорт.

VAS_4744.JPG

«Проект действительно важный и востребованный не только в крае, но и в соседних регионах. Мы уже оказали на первом этапе всю необходимую помощь инвестору, будем и дальше его поддерживать. Обязательно обсудим вопрос по распространению специальных льготных режимов на эти площадки, у нас для этого есть все механизмы», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в почти 1 млрд рублей. В результате на предприятии будет создано около 100 новых рабочих мест.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края