Сегодня 19 октября 2018

В Хабаровском крае стартовала посевная

09 апреля 2018

В районах Хабаровского края аграрии приступили к весенним полевым работам. Первыми сев ранних зерновых начали в Хабаровском, Вяземском и Бикинском районах.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, первыми к севу пшеницы и ячменя приступили ООО «Даниловка», АО «Лермонтовское» и крестьянско-фермерское хозяйство Елены Улижевой. На сегодняшний день в крае посеяно 653 гектара ранних зерновых культур. Также готовятся к выходу в поля сельхозпредприятия муниципального района имени Лазо.

«В этом году под посевную отведено почти 85 тысяч гектаров. Приоритет отдан зерновым и бобовым культурам. Доля их площадей увеличилась на 24 процента. Сейчас с оттаиванием почвы аграрии вышли в поля для рядового посева растений, что гарантированопозволит получить высокий урожай», - отметил первый заместитель министра Александр Зебрев.

Он также добавил, что большая часть посевных площадей придется на долю крупных сельскохозяйственных организаций – 53 тысячи гектаров. Около 18 тысячи гектаров планируют засеять личные подсобные хозяйства и 13,6 тысячи гектаров – крестьянско-фермерские.

В настоящее время регион практически полностью обеспечил себя посевным материалом.Сельхозорганизации также закупили около 2,8 тысячи тонн минеральных удобрений. Ведется ремонт техники. К работе в полях подготовлено более200 тракторов, а также почти 600 единиц специальной техники. Это плуги, сеялки, культиваторы и т.д.

Частично компенсировать затраты на проведение кампании аграрии смогут через субсидии. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более 60 млн рублей.