Сегодня 26 сентября 2018

Активная молодёжь конструировала будущее Бикинского района

28 февраля 2018
Активная молодёжь конструировала будущее Бикинского района

27 февраля в Районном доме культуры прошёл муниципальный этап краевого молодёжного фестиваля «Конструкторы будущего-2038». Меро-приятие объединило неравнодушную молодёжь, кому не безразлична судьба Бикинского района, и кто хочет сделать жизнь лучше и интереснее.
Главная цель фестиваля — привлечь активную молодёжь к решению задач, стоящих перед органами местного самоуправления, вовлечь молодых людей в процессы социально-экономического развития района и наладить эффективное взаимодействие администрации с молодёжью. К участию в фестивале были приглашены школьники, активисты общественных организаций, представители органов местного самоуправления и руководители учреждений.
После торжественного открытия фестиваля, с информационным сооб-щением «Будущее Бикинского района» выступил начальник отдела экономического развития и внешних связей администрации Бикинского района Мирошниченко С.А. Затем своё видение будущего представила лидер местного отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Цыбак Анна. В её докладе был отражен современный взгляд на существующие проблемы.
Для того, чтобы понять, чем живёт молодёжь, и какие перспективы они видят, участникам предложили посетить четыре дискуссионные площадки и обсудить следующие темы: «Проблемы Бикинского района, на которые следует обратить пристальное внимание. Возможности Бикинского района, его отличительные черты и возможные точки роста», «Отток молодёжи из Бикинского района. Варианты устранения существующего положения и закрепления молодых специалистов в районе», «Объекты инфраструктуры, которые необходимо построить в Бикинском районе для того, чтобы сделать его более привлекательным для жизни» и «Модель будущего. Бикинский район-2038».
Модераторами площадок выступили: директор АНО «Бикинский центр поддержки малого и среднего предпринимательства» Корякина В.В, главный специалист отдела экономического развития и внешних связей Птаховская Э.А., заместитель главы Бикинского района по социальным вопросам Солянов Д.Н. и специалисты молодёжного центра.
После активного обсуждения, пока модераторы подводили итоги, участники фестиваля организовали молодёжный флэш-моб «Выборы-2018», продемонстрировав таким образом свою активную гражданскую позицию.
Завершился фестиваль подведением итогов. С финальной речью выступила член общественного совета при главе Бикинского района Акулова О.А., высказав предложение представить разработанную модель развития Бикинского района образца 2038 года на очередном заседании совета.
Краевой этап фестиваля пройдёт в Хабаровске с 3 по 5 марта. Бикинский район представит делегация из семи человек.

Автор: Валерия Жентерик