Сегодня 25 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

16 февраля 2018 года прошел семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства «Использование автоматизированной системы «ЕГАИС», реализация проекта «Народный стол - Наш выбор 27» на избирательных участках

27 февраля 2018

16 февраля 2018 года в зале заседаний администрации прошел семинар «Использование автоматизированной системы «ЕГАИС», реализация проекта «Народный стол - Наш выбор 27» на избирательных участках.
Организатором семинара выступила Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства Бикинского муниципального района» совместно с Комитетом потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края.
В семинаре приняли участие представители Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края: Ерофеева Влада Владимировна, начальник отдела государственного контроля и лицензирования; Абдалова Светлана Николаевна, начальник отдела декларирования; Куковякина Светлана Александровна, начальник отдела рынка товаров и услуг.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы:
1. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции как предмет государственной услуги. Основания отказа в предоставлении государственной услуги: лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. Ответственность;
2. Порядок представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, государственный контроль за их представлением: типичные ошибки, ответственность;
3. Реализация в районе проекта «Народный стол - Наш выбор27» в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
Единая государственная автоматизированная информационная система (далее - ЕГАИС) учёта объёма производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции была разработана и закреплена за федеральной службой Росалкогольрегулирование. Система ЕГАИС создана согласно федеральному закону № 171-ФЗ, а функционирование системы ЕГАИС было утверждено постановлением правительства РФ №1459 вступившее в силу 1 января 2016г.
Цель создания системы ЕГАИС:
- учёт производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции с возможностью контролировать правильность начисления акциза;
- организовать учет алкогольной и спиртосодержащей продукции импортного производства с возможностью рассмотрения в разрезе страны производителя, объёма поставок, крепости, наименования и вида;
- организовать учёт специальных федеральных марок (акцизных) с возможностью просмотра организации, осуществившей производство и оборот, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции;
- максимально уменьшить реализацию контрафактной продукции за счёт проверки документов, подтверждающих законность производства и оборота алкогольной продукции, между поставщиком и покупателем, осуществляющаяся посредство обмена электронными документами через систему ЕГАИС.
Следуя требованиям изложенных в федеральном законе розничным магазинам для продажи алкоголя необходимо установить на торговую точку программный модуль, с помощью которого данные о поступлениях и реализациях алкоголя будут автоматически передаются в единую государственную систему ЕГАИС.
На встрече обсуждалось взаимодействие администрации района, производителей, операторов торговли. На сегодняшний день организацией по работе «народных столов» на избирательных участках г. Бикина и с. Лермонтовки занимается главный специалист отдела экономического развития и внешних связей администрации Бикинского муниципального района Волженина Галина Александровна.
По данным комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края, участие в проекте примут все крупные производители региона. На избирательных участках будут предложены к продаже кондитерские изделия, колбасы, молочная продукция и другие товары местного производства.
«Понимая социальную ответственность, бизнес готов сделать серьезные скидки. В некоторых случаях снижение стоимости составит до 30 процентов. Такое мероприятие проводится впервые. На избирательных участках люди смогут купить продукты по очень доступным ценам. Проект пойдет на пользу и покупателям, и товаропроизводителям», - отметила Куковякина Светлана Александровна, начальник отдела рынка товаров и услуг.
Напомним, выборы Президента страны пройдут 18 марта. Жители края могут проголосовать не только по адресу регистрации, но и по месту своего пребывания.

Отдел экономического развития
и внешних связей