Сегодня 21 мая 2018

Ящур в Забайкальском крае

13 февраля 2018

ЯЩУР – инфекционная остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней и других парнокопытных животных.
Клинические признаки заболевания:
Животное угнетенное. Повышение температуры тела, слюнотечение, появление припухлости на языке с последующим прорывом и образованием язвочек на языке, вымени и межкопытной щели.
Ветеринарная служба Бикинского района доводит до вашего сведения, что на территории Забайкальского края подтверждён диагноз ящура крупного рогатого скота.
Учитывая сложившуюся ситуацию по ящеру, прошу граждан района принять необходимые меры по недопущению вспышки очага инфекции на территории Бикинского района, для этого необходимо:
- прививать крупный и мелкий рогатый скот против ящура согласно схеме вакцинации;
- при входе в животноводческие помещения оборудовать дезинфекционные коврики и держать их в рабочем состоянии;
- улучшить условия содержания и кормления животных, тем самым повысить сопротивляемость организма животных к заболеваниям;
- хранить корма в местах, не доступных для грызунов, проводить дератизацию помещений для хранения кормов и содержания животных;
- содержать уборочный инвентарь ( совки, метлы, лопаты) в чистоте, периодически не реже раза в неделю производить мойку и дезинфекцию животноводческих помещений;
- не допускать к скармливанию животным пищевых отходов не прошедших термическую обработку;
- производить пастьбу животных только при наличии пастуха, скот не должен бродить по территории села, на берегу Уссури и вдоль Федеральной трассы;
- свиней и собак содержать безвыгульно.
- покупку животных осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
- не вводить в хозяйство восприимчивых к ящуру животных, привитых противоящурной вакциной типа А,О, Азия-1, в течение 21 дня после вакцинации, а не вакцинированных животных в течение 12 месяцев. (постоянно)
- информировать срочно филиал «Бикинская райСББЖ» о всех случаях заболевания животных с клинической картиной похожей на заболевание ящуром.
На территории Бикинского района вакцинация против ящура будет производится в марте 2018 года, просьба всем владельцам крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота поставить животных на учет по месту жительства. Перед вакцинацией животных в обязательном порядке обработать против глистной инвазии, что повысит поствакцинальный иммунитет против ящура.
По возникшим вопросам обращаться в ветеринарную службу Бикинского района по телефонам: 21-7-31, 22-7-31

Начальник филиала З.В. Жаркая