Сегодня 19 августа 2018

«Третий возраст» приходит в университеты

09 февраля 2018
«Третий возраст» приходит в университеты

Не хлебом единым... Сегодня эти крылатые слова становятся все более актуальными для тех, кому за шестьдесят. Пенсионеры тянутся к новым знаниям, культуре и искусству, осваивают современные технологии. Рождается новый позитивный имидж пожилых людей, определяющий их как активную часть общества. Университет «Серебряный возраст» появился в Бикине в 2017 году. Его предшественниками были многочисленные клубы, секции, кружки, где инвалиды, пенсионеры, ветераны реализовывали свои творческие способности, находили себе занятие по душе. Одновременно в Центре социального обслуживания населения стали создавать клубы и курсы, где пенсионеров обучали компьютерной грамотности, проводить информационные встречи, на которых люди знакомились с основами здорового образа жизни, постигали юридические азы. Сама идея создания университета заключалась в том, чтобы продлить активное долголетие пожилых людей. Для реализации проекта «Университет для пожилых людей», на который был получен муниципальный грант, была создана инициативная группа по координации всей работы проекта в количестве семи человек. В ее состав вошли: Игнатькова Л.С.- руководитель проекта, Твердышева О.В., Коренева Н.П., Димедюк А.В., Кваша О.Т.- руководители факультетов, Кафтайлова М.К., Тишкин Н.Н.-члены группы. В процессе деятельности возникло творческое содружество в составе:Диановой О.Г., отца Константина Насина, Никитиной Е.Г., Федорова М.И., Касаткиной Л. П., Седанова А.Г., Ткаченко В.И.
В Университете четыре факультета, и работают они на базе районной центральной библиотеки, где пенсионеры занимаются на социально-правовом , прикладном, здоровое долголетие, духовном факультетах. В Университете проводятся мастер-классы, к 80-летию Хабаровского края планируются выставки творческих работ пенсионеров. Тренировки проводятся в спортивном зале школы №23 там пенсионеры занимаются под руководством ветерана педагогического труда -Ткаченко В.И.
- Такой университет – потрясающая идея! – считает «студентка» Ольга Валентиновна Твердышева – ведь именно здесь люди получают возможность реализовать себя в творчестве, осуществить давнишние мечты. Я, например, всегда хотела заниматься спортом и декоративно - прикладным искусством, но пока работала , это было невозможно. Выйдя на пенсию, наконец, могу заняться тем, что мне по-настоящему интересно. А многие начинают здесь интересоваться тем, о чём никогда не задумывались, и с радостью понимают, что у них получается! Это прекрасное состояние удивительного открытия своего совершенно нового «я», и гордость невероятная! К тому же раскрыться нам помогают настоящие профессионалы своего дела, и притом бесплатно! Подруги удивляются: «Да ты прямо помолодела!» И действительно, здесь понимаешь, что впереди тебя ждёт еще много интересного!»

Зам.председателя президиума районного совета ветеранов                                                                Л.С. Игнатькова