Сегодня 25 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

Помощь для начинающих и для действующих предпринимателей

08 февраля 2018

Комитет по труду и занятости населения Правительства края сообщает, что для развития социальных инноваций в Хабаровском крае в рамках своей деятельности Фонд региональных социальных программ "Наше будущее" (далее – комитет, Фонд) предлагает свои услуги и помощь, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.
С 2014 года Фонд активно разрабатывает и реализует образовательные программы на площадке Лаборатории социального предпринимательства (далее – Лаборатория).
Лаборатория регулярно проводит бесплатные вебинары, посвященные различным аспектам социально-предпринимательской деятельности. На занятиях объясняется, как открыть небольшое социальное предприятие, не требующее больших первоначальных инвестиций. Лаборатория размещает информационные материалы Министерства экономического развития, АО "Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса", иностранных экспертов и успешных региональных социальных предпринимателей (http://lab-sp.ru).
В 2014 году Фондом создан совместный с ПАО "ЛУКОЙЛ" проект "Больше, чем покупка!" (www.rus-sp.ru).
"Больше чем покупка!" – это возможность для социальных предпринимателей выставить свою продукцию на продажу на стойках в мини-маркетах на АЗС "ЛУКОЙЛ". В настоящее время программа охватывает более 150 заправочных станций в 19 регионах России. Товары предпринимателей, которые участвуют в проекте – это продукты со смыслом. Например, на АЗС продается сувенирная продукция фонда "Помогать легко" с рисунками тяжелобольных детей.
В рамках проекта "Больше, чем покупка!" продукция социальных предпринимателей предлагается для корпоративных подарков крупным клиентам (среди них "Уралхим", "Газпромтранс", "ВТБ Страхование", "Дельта-Кредит Банк" и многие другие).
В сентябре 2017 г. Фонд вместе с компанией "Балтика" запустил программу "Действуй без границ", направленную на поддержку проектов по трудовой реабилитации или повышению качества жизни людей с инвалидностью. В рамках образовательной программы запущена тематическая Онлайн-школа социального предпринимательства – образовательный курс, помогающий предпринимателю не только сформировать бизнес-идею, но и запустить или повысить эффективность уже существующего социального бизнеса, направленного на улучшение жизни инвалидов. Также в регионах проведения программы проводится конкурс грантов среди начинающих и действующих предпринимателей. Лучшие проекты получат финансирование размером до 400 тысяч рублей. Общий грантовый фонд составляет более 6 миллионов рублей.
Прием заявок на участие открыт до 01 марта 2018 г. (http://www.nb-fund.ru/news/sp2018.html).