Сегодня 26 сентября 2018

Объявляем акцию!

31 января 2018

В настоящее время в России действует добровольное экологическое движение «Сдай батарейку - спаси планету» - это команда единомышленников, которые не равнодушны к тому, что сейчас происходит как у нас в городе так и в целом по стране с опасными отходами. Это люди, которые хотят позитивных изменений и готовы для этого приложить некоторые усилия.
Столкнувшись по одиночке с проблемой сдачи использованных батареек, они решили, сплотившись всем вместе, попытаться в корне изменить сложившуюся в России ситуацию. Они начали собирать батарейки, привлекать к этому занятию соседей, друзей, коллег по работе, знакомых.
Девиз экологического движения: "Если не можешь сделать много, лучше начать с малого, чем не делать ничего".
С прошлого года в России стала возможна переработка батареек. На челябинском перерабатывающем заводе «Мегаполисресурс» заработала линия переработки отслуживших свой срок элементов питания. Сырье, получаемое после переработки батареек, – железо, графит, сульфаты цинка и марганца – можно использовать как для создания новых элементов питания, так и в других отраслях, в частности в фармацевтике и косметологии.
Сейчас достаточно много говорится о вреде батареек, которые, разлагаясь, наносят большой вред окружающей среде. Под воздействием дождя, солнца и ветра оболочка батарейки разрушается, тяжелые металлы и соли попадают в почву и грунтовые воды. Одна попавшая на свалку батарейка загрязняет 20 куб.м. земли и 400 литров воды. Батарейки составляют менее 0,25% объема всех отходов, но на их долю приходится почти 50% всех токсичных металлов.
Однако, существует определенная проблема с утилизацией батареек: в Хабаровске работает лишь один пункт приема, и туда нужно прийти лично, доставкой никто не занимается. Как пояснили в ООО «Дальпродукт», они не работают с физическими лицами, но вы все равно можете привезете им батарейки, они не откажутся их принять. Если вы организуете сбор батареек на работе, во дворе или среди друзей, а затем отвезете их на предприятие, то их у вас обязательно примут по адресу: г. Хабаровск, ул. Лазо, 3 в будние дни с 9 до 17.
Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Бикинского муниципального района объявляет акцию по сбору использованных батареек с 12 февраля по 24 марта 2018 года в поддержку экологического движения «Сдай батарейку - спаси планету». Для участия в акции приглашаем школы района, администрации города, сельских поселений и района, а также всех желающих. Батарейки будут собираться в пятилитровые ёмкости из-под питьевой воды (сухие). После 24 марта ёмкости с батарейками будут собраны и организованно вывезены в город Хабаровск на предприятие ООО «Дальпродукт» для утилизации.
Собирая батарейки, мы не просто на время делаем наш город чище, мы смотрим дальше. Объединившись вместе, мы способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее.
Пришло время и России начать цивилизованно решать вопрос раздельного сбора мусора и утилизации использованных батареек в частности.
Хотите, чтобы в этом была и ваша заслуга – присоединяйтесь к нам!
Каждый, не выбросивший использованную батарейку, а сдавший ее на утилизацию - уже участник экологического движения!
Не выбрасывать яд в землю просто!

Отдел сельского хозяйства и
охраны окружающей среды