Сегодня 25 октября 2021

Деятельность отдела

Отчет о деятельности отдела экономического развития и внешних связей за 2020 год

Уважаемые инвесторы!

В соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития Хабаровского края определены основные направления работы Отдела экономического развития и внешних связей администрации Бикинского муниципального района, по которым в 2020 году проведена планомерная работа (далее – Отдел):
• Реализация требований Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Бикинском муниципальном районе (Отдел осуществляет общую организацию и руководство, а также непосредственное исполнение положений дорожных карт по реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства).
• Осуществление процедур оценки регулирующего воздействия (всего в 2020 году проведена оценка регулирующего воздействия по 16 проектам НПА и оценка фактического воздействия по 2 НПА, кроме того 2 проекта НПА рассмотрен на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата).
• Взаимодействие с федеральными, региональными органами власти, а также органами местного самоуправления края по вопросам, связанным с реализацией инвестиционной политики и привлечения инвестиций (Утверждена и реализуется программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края на 2013-2020 годы». Финансирование программы из местного бюджета – 898,95 тыс. руб., через участие в конкурсе на получение субсидий для реализации муниципальной программы получено софинансирование из краевого бюджета – 536,00 тыс. руб. В программу включены мероприятия в соответствии с рекомендациями Министерства, в том числе по поддержке и развитию социального предпринимательства).
• Взаимодействие со специализированными организациями по формированию благоприятного инвестиционного и делового климата, привлечению инвестиций (например, «Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Хабаровского края», обеспечение деятельности «Южного территориального фонда» через уплату взносов (200 тыс. руб. в год) в целях создания условий для получения льготного кредитования местным предпринимателям).
• Реализация механизма муниципально-частного партнерства с целью привлечения инвестиций в экономику района и улучшения социально-экономического положения территорий (проводится постоянная работа по актуализации нормативно-правовой базы и формированию актуальных перечней имущества для передачи в концессию и муниципально-частное партнерство).
• Взаимодействие с инвесторами по вопросам реализации инвестиционных проектов (консультационная и организационная поддержка). В отчетном году было подано 6 заявок на получение субсидии на возмещение части затрат в соответствии с новым порядком, утвержденным в 2020 году. 6 предпринимателей получили субсидии на общую сумму 766,00 тыс. руб.
• Формирование и ведение Реестра реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов (с 2016 года введена новая практика формирования и ведения Плана создания инвестиционных и инфраструктурных объектов, в который включаются объекты, реализуемые как за счет частных, так и за счет бюджетных инвестиций. Реестр обновляется два раз в год. Отчет о реализации Плана создания инвестиционных и инфраструктурных объектов в Бикинском муниципальном районе размещается на официальном сайте администрации.
• Формирование и ведение перечня инвестиционных площадок и свободных земельных участков, предлагаемых для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Бикинского муниципального района. Такой перечень ведется с 2013 года, обновляется и размещается на официальном сайте администрации два раза в год.
• Разрабатывает предложения по формированию благоприятного делового и инвестиционного климата, совершенствованию механизмов поддержки бизнеса, стимулированию деловой и инвестиционной активности на территории Бикинского муниципального района (в течение 2020 года на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата рассмотрено 2 бизнес-проекта: ИП Голышева О.В. «Островок приключений» и ИП Домат А.Е. Тайм – кафе «SMART»).
• Организует работу по наполнению и актуализации официальных Интернет-ресурсов муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в пределах установленной компетенции (Отделом на постоянной основе формируются материалы для наполнения разделов официального сайта администрации муниципального района «Инвестиционная деятельность», «Малый и средний бизнес»).
Вся информация о работе отдела размещена на официальном сайте администрации муниципального района, в разделах «Инвестиционная деятельность», «Малый и средний бизнес».
Подробный отчет с предоставлением всех подтверждающих документов по всем направлениям деятельности можно найти во вкладке «Инвестиционная деятельность/Муниципальный стандарт/».
Контакты должностных лиц Отдела:

Соколова Светлана Юрьевна Начальник отдела экономического развития и внешних связей
adm_econ@bikinadm.ru
Кожаринова Александра Александровна Главный специалист отдела экономического развития и внешних связей (вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства)
adm_econ@bikinadm.ru
Волженина Галина Александровна Главный специалист отдела экономического развития и внешних связей (вопросы торговли, оценки регулирующего воздействия)