Сегодня 28 января 2021

Деятельность отдела

Отчет о деятельности отдела экономического развития и внешних связей за 2019 год

Уважаемые инвесторы!

В целях повышения эффективности взаимодействия между органами всех уровней власти, а также для координации деятельности по привлечению инвестиционных ресурсов на территорию района в администрации Бикинского муниципального района определено структурное подразделение, ответственное за реализацию полномочий по обеспечению благоприятного инвестиционного и делового климата, привлечению инвестиций, работе с инвесторами – отдел экономического развития и внешних связей (далее – Отдел).
В соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития определены основные направления работы Отдела, по которым ведется планомерная работа:
• Реализация требований Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Бикинском муниципальном районе (Отдел осуществляет общую организацию и руководство, а также непосредственное исполнение положений дорожных карт по реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства).
• Осуществление процедур оценки регулирующего воздействия (всего в 2019 году проведена оценка регулирующего воздействия по 38 проектам НПА и оценка фактического воздействия по 1 НПА, кроме того 2 проекта НПА рассмотрен на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата)
• Взаимодействие с федеральными, региональными органами власти, а также органами местного самоуправления края по вопросам, связанным с реализацией инвестиционной политики и привлечения инвестиций (Утверждена и реализуется программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края на 2013-2020 годы». Финансирование программы из местного бюджета – 821,41 тыс. руб., через участие в конкурсе на получение субсидий для реализации муниципальной программы получено софинансирование из краевого бюджета – 925,65 тыс. руб. В программу включены мероприятия в соответствии с рекомендациями Министерства, в том числе по поддержке и развитию социального предпринимательства).
• Взаимодействие со специализированными организациями по формированию благоприятного инвестиционного и делового климата, привлечению инвестиций (например, «Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Хабаровского края», обеспечение деятельности «Южного территориального фонда» через уплату взносов (200 тыс. руб. в год) в целях создания условий для получения льготного кредитования местным предпринимателям).
• Реализация механизма муниципально-частного партнерства с целью привлечения инвестиций в экономику района и улучшения социально-экономического положения территорий (проводится постоянная работа по актуализации нормативно-правовой базы и формированию актуальных перечней имущества для передачи в концессию и муниципально-частное партнерство).
• Взаимодействие с инвесторами по вопросам реализации инвестиционных проектов (консультационная и организационная поддержка). Проведено консультирование 6 заявителей о возможности получения субсидий на возмещение произведенных затрат по реализации инвестиционных проектов в соответствии с новым порядком, утвержденном в 2018 году. 6 проектов предпринимателей получили субсидии на общую сумму 1157,06 млн. руб. впервые сформирован реестр реализованных и реализуемых инвестиционных проектов.
• Формирование и ведение Реестра реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов (с 2016 года введена новая практика формирования и ведения Плана создания инвестиционных и инфраструктурных объектов, в который включаются объекты, реализуемые как за счет частных, так и за счет бюджетных инвестиций. Реестр обновляется два раз в год, отчеты о реализации проектов подготавливаются и размещаются на официальном сайте также 2 раза в год).
• Формирование и ведение перечня инвестиционных площадок и свободных земельных участков, предлагаемых для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Такой перечень ведется с 2013 года, обновляется и размещается на официальном сайте два раза в год.
• Разрабатывает предложения по формированию благоприятного делового и инвестиционного климата, совершенствованию механизмов поддержки бизнеса, стимулированию деловой и инвестиционной активности на территории муниципального района (в течение 2019 года на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата рассмотрено 2 бизнес-проекта: ИП Новоселов А.В. «Мобильный планетарий» и ИП Домат А.Е. Тайм – кафе «SMART»).
• Организует работу по наполнению и актуализации официальных Интернет-ресурсов муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в пределах установленной компетенции (Отделом на постоянной основе формируются материалы для наполнения разделов официального сайте администрации муниципального района «Инвестиционная деятельность», «Малый и средний бизнес»).
Вся информация о работе отдела размещена на официальном сайте администрации муниципального района, в разделах «Инвестиционная деятельность», «Малый и средний бизнес».
Подробный отчет с предоставлением всех подтверждающих документов по всем направлениям деятельности можно найти во вкладке «Инвестиционная деятельность/Муниципальный стандарт
Контакты должностных лиц Отдела:

Калугина Наталья Борисовна Начальник отдела экономического развития и внешних связей
телефон 8 (42155) 22-3-65
e-mail: kalugina@bikinadm.ru
Иванова Виктория Евгеньевна Главный специалист отдела экономического развития и внешних связей (вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства)
телефон 8 (42155) 21-1-38
e-mail: adm_econ@bikinadm.ru
Волженина Галина Александровна Главный специалист отдела экономического развития и внешних связей (вопросы торговли, оценки регулирующего воздействия)
телефон 8 (42155) 21-1-38
e-mail: adm_econ@bikinadm.ru